Юрий Бугаев: «Через год-два «Кировец-ГУТИД» будет готов к ФНЛ-2»

Дорогие друзья, вашему вниманию интервью с Юрием Александровичем Бугаевым — руководителем мужской и молодёжной команд «Кировец-ГУТИД».

Юрий Бугаев рассказал о соединении двух команд, игроках ФК «Кировец-Восхождение» в составе «Кировца-ГУТИД», а также поделился целями, которые ставит перед собой новый проект!

⚽⚽⚽

— Слияние команд «Кировец-Восхождение» и ГУТИД — чья это была идея и как она в итоге реализовалась?
— Это была общая идея моя и Дмитрия Владимировича Игнатенко. Мы уже несколько лет плодотворно сотрудничаем. В этом году создаётся спортивный класс на базе общеобразовательной школы в Кировском районе и, соответсвенно, появилась идея создать симбиоз спортивного клуба, школы и университета, где ребята могут не только играть в футбол, но и получать среднее и высшее образование. Уникальная ситуация городе — ни в одном футбольном клубе нет такого уровня объединения футбола и образования.

— С футбольной точки зрения, в чём плюс такого объединения для вашей команды?
— С футбольной точки зрения мы получаем базу для тренировок и игр. Совместными усилиями мы постараемся в этом году вывести «Кировец-ГУТИД» в высшую группу как молодёжного, так и мужского Первенства Санкт-Петербурга.

— Основной костяк команды всё равно составляют игроки ГУТИДа. Наших ребят всего 5 человек. Вы уже отобрали в команду определённых людей или планируете ещё привлекать наших ребят?
— Мы с осени провели несколько матчей между молодёжными командами ГУТИД и «Кировец-Восхождение». После решения об объединении провели ещё несколько совместных тренировок и игр и, соответсвенно, посмотрели, кто из ребят может влиться в состав и совместно двигаться дальше по нашему футбольному пути в этом году. Остановились на пяти ребятах, которые по игровым качествам нам подошли. Дальше, на будущее, будем смотреть молодых ребят 2005, 2006 и 2007 годов, которые так же, когда будут готовы, тоже вольются в состав молодёжной команды.

— В том числе и из наших ребят?
— Естественно! В первую очередь мы теперь ориентируемся на футболистов «Кировец-Восхождение». Понятно, что возможны трансферы и усиления с других команд, но основной упор будет делаться на игроков «Кировец-Восхождение».

— А если взять 2004 год? Там был полноценный состав.
— Я не готов сказать. Мы уже определили для себя: тот кто нас устраивает по своим игровым качествам, остались — остальные ушли. Больше 2004 года, из тех, кто был в той команде, на 99%, здесь уже не окажется.

— Что касается Чемпионата. Сейчас уверенные первые места и молодёжной, и взрослой команд. Цель, однозначно — победа и там, и там?
— Да, безусловно. Цель поставлена и руководством ФК «Кировец-Восхождение», и мы изначально ставили задачу по повышению в классе и выйти в высшую группу по мужскому Чемпионату. Соответственно, раз мы сейчас участвуем и по молодёжному Первенству, аналогичная задача стоит и там. И, конечно, максимально продвинуться по турнирной сетке в Кубке города.

— Можете ли вы сказать, что вот эти пятеро ребят из «Кировца-Восхождения» хорошо усилили ваш костяк?
— Они влились в команду. Они играют. Кто-то чуть сильнее, кто-то слабее. Как усиление — не хочется сейчас давать авансы. Они буквально несколько недель у нас в команде. Они тренируются, у них есть желание, есть интерес испытать себя на более высоком уровне. Время покажет, усилят они или нет. Они в обойме команды. Так же приходят, играют, выходят как в стартовом составе, так и на замену. Они члены нашего коллектива, а что будет дальше — посмотрим.

— Обсуждалось ли в будущем участие в ФНЛ-2?
— Инфраструктура, стадион, детская школа, наличие всех необходимых сопутствующих вещей — они уже позволяют заявляться на участие в ФНЛ-2. Здесь вопрос финансирования этого проекта. А так, через год-два, мы будем готовы и к этим вершинам. Ничего страшного в этом нет. Надо готовиться, создавать команды и вперёд — ставить только максимальные цели!