Общая информация о стадионе

Легендарный стадион «Кировец» был построен в 1933-1936 годах.

Автором проекта стал архитектор Александр Никольский (который также спроектировал стадион им С. М. Кирова на Крестовском острове) и его помощник Константин Кашин-Линде.

В разные периоды своей истории стадион именовался «Красным химиком», «Красным Треугольником» и «Каучуком».

Арена принимала соревнования по лёгкой атлетике, гимнастике, регби и другим видам спорта.

Восемь матчей на «Кировце» провёл ФК «Зенит» — в высшей лиге Чемпионата СССР и первой лиге Чемпионата России. Также здесь, как на домашнем поле, играли футбольные команды «Кировский завод», «Красная Заря», «Авангард», «Адмиралтеец», «Трудовые резервы», «Электрик», «Динамо», «Спартак» (Ленинград).
В 2018 году «Кировец» был включён в перечень выявленных объектов культурного наследия. Стадион обладает высокой архитектурно-художественной и исторической ценностью.

В 2021 году завершён первый этап реконструкции стадиона. Была произведена замена покрытия футбольного поля размером 105 х 68 м на искусственное с подогревом по стандартам ФИФА и УЕФА, установлены мачты освещения и трибуны на 3000 мест. Обустроены раздевалки для футболистов, судейского и административного корпуса по стандартам РФС, два корпуса гостиницы для спортсменов на 250 человек, пресс-центр и две входные зоны для болельщиков.

Сегодня здесь успешно работает Центр футбольной подготовки «Восхождение», который развивает более 10 видов спорта.

В 2022 году комиссия Российского футбольного союза (РФС) по сертификации стадионов присвоила стадиону «Кировец» вторую категорию. На арене можно проводить матчи Футбольной Национальной Лиги (ФНЛ).

Легендарный стадион «Кировец» был построен в 1933-1936 годах.